Comités

Comité científico

Sociedad Chilena de Evolución

Hugo A. Benítez

Alejandra González 

Elie Poulin

 

Sociedad Argentina de Biología Evolutiva

Guillermina Giordano

Maximiliano Juri AyubPaula

Ignacio Soto


 

Asociación Colombiana de Biología Evolutiva

María del Rosario Castañeda

Diego A. Hernández Contreras

Víctor Hugo García Merchán

 

Comite Cientifico:  Lineas de Investigación

Didáctica y Enseñanza de la Evolución

Ecología Evolutiva

- Rafael Amador (Colombia)

-Betina A. Cupo (Argentina)

-Irma Catherine Bernal Castro (Colombia)

-Maria Rosario Darquier (Argentina)

-Leonardo González Galli (Argentina)
- María de la Luz Martínez Hernández (Mexico)

-Disneyla Isabel Navarro Bolano (Colombia)
- Gastón Pérez (Argentina)

-Gabriela Varela (Uruguay)

- Luis Castañeda (Chile)

-Franco Cianferoni (Chile)

- Alex Córdoba-Aguilar (Mexico)

-Darko Cotoras (Chile)

-Franco Cruz (Chile)

-Pablo Guerrero (Chile)
-Daniel Miranda Esquivel (Colombia)

-Carlos Muñoz (Chile)

-Julieta Nattero (Argentina)

- Victória Rabelo Campos (Brasil)

- Adriana Rico Cernohorska (Bolivia)

- Bibiana Rojas (Colombia)

-Fernando Vargas-Salinas (Colombia)

-Nelson Velásquez (Chile)

Evo Devo

Evo. Molecular y Genómica comparada

- Allan Carrillo Baltodano (Costa Rica)

- Julian Mensch (Argentina)
-Rodrigo Páez-Cornejo (Chile)

- Natalia Pabón Mora (Colombia)

- Max Chavarría (Costa Rica)

-Diana Carolina López Álvarez (Colombia)

- Oscar M. Rollano Penaloza (Bolivia)

-Liliana Talavera Stefani (Paraguay)

-Eloísa Torres-Hernández (Ecuador)

-Juliana Vianna (Chile)

Filogenia y Biogeografía

Filosofía e Historia del Pensamiento Evolutivo

-Sónia C. S. Andrade (Brasil)

-Sussette Castañeda-Rico  (México)

-Juan Carlos Cusi (Peru)

-Moisés Escalona (Venezuela)

-Matias Feijoo (Uruguay)

-Edgar Gareca (Bolivia)

-Eloísa Torres-Hernández (Ecuador)

-Ivan L F Magalhaes (Brasil)
- Laura May-Collado (Costa Rica)
- Lucia Paiz Medina (Nicaragua)

- Cristian Román Palacios (Colombia)

-M. Virginia Sanchez-Puerta (Argentina)

- Jose Tavera Vargas (Colombia)

- Rosana Zenil-Ferguson (Mexico)

--Santiago Ginnobili (Argentina)

-Gisela Lamas (Argentina)

- Carlos Maldonado Castañeda (Colombia)

- Rodrigo Medel (Chile)
- Ana Tropea (Argentina)

Genética de Poblaciones y Adaptación

Macroevolución y Paleobiología

- Rocio Alvarez Varas (Chile)

-Leandris Argentel Martínez (México)

-Leyla Cardenas (Chile)

-Santiago Ceballos (Argentina)

-Haydee Cunha (Brasil)

-Diana N. Duque-Gamboa (Colombia)

-Karin Gerard (Chile)

-Enrique Lessa (Uruguay)

-Tamara Molero Paredes (República Dominicana)

-Pamela Morales (Chile)

-Aymée Robainas Barcia (Cuba)

-Daniel Ruzzante (Argentina)

-Nicolas Segovia (Chile)

-Antonio Solé-Cava (Brasil)

- Adriana Vallejo-Trujillo (Peru)

-David Véliz (Chile)

- Andrea Arcucci (Argentina)

- Jorge Avaria Llautureo (Chile)

-Diego Balseiro (Argentina)

-Javier Echevarría (Argentina)

-Soledad Gouiric Cavalli (Argentina)

-Juliana Guzmán González (Colombia)

-Pablo Milla Carmona (Argentina)

-Viviana Romero Alarcón (Colombia)

- Mónica Romina Buono (Argentina)

-Damián E. Pérez (Argentina)